InvestFuture

Увеличение домовладений влияет на рынок труда

Прочитали: 261

Экономисты давно задаются вопросом, может ли высокий уровень домовладения способствовать росту безработицы. Согласные с этой теорией указывают на то, что люди, привязанные к своим домам, не могут с легкостью переехать в другое место в поисках подходящей работы. Следовательно, можно сделать вывод, что аренда жилья более благоприятна для экономики.

Еще в 1990-х гг. британский экономист Эндрю Освальд впервые показал связь между масштабами домовладения и уровнем безработицы в странах Европы и в США. Другие возможные причины увеличения уровня безработицы, как, например, членство в профсоюзах, не так сильно влияют на количество безработных, как масштаб домовладения.

Теория о том, что владение домом создает трудности в поисках работы, так как увеличиваются транспортные издержки, известна как "гипотеза Освальда". Данная идея встретила критику со стороны множества экономистов. Ее противники утверждают, что негативный эффект от масштабов домовладения может быть нивелирован тем фактом, что люди, которые владеют домами, имеют крепкие социальные связи, что упрощает им поиск работы на территории проживания.

Теперь, однако, Эндрю Освальд и профессор Дартмутского колледжа Девид Бланчфлауэр опубликовали новый доклад, в котором предположили, что негативный эффект от домовладения намного сильнее влияет на безработицу, чем ранее они предполагали.

Мы считаем, что увеличение масштабов домовладения в США говорит о возможном резком росте безработицы в этом государстве...
Увеличение роста количества купленных домов вдвое в США говорит о том, что в долгосрочной перспективе можно ожидать возрастания уровня безработицы также вдвое.

Однако прослеживается интересная деталь. Освальд и Бланчфлауэр не утверждают, что сами владельцы домов не являются причиной непропорционально высокого уровня безработицы. Вместо этого авторы указывают на более широкое и негативное влияние высокого уровня домовладения на рынок труда в целом.

Почему так происходит? Авторы доклада обнаружили, что высокий уровень домовладения связан с более низким уровнем мобильности рабочей силы, большим временем на поездку на работу и обратно, а также меньшей вероятностью создания нового бизнеса. Все эти три фактора влияют на увеличение уровня безработицы.

Сейчас Освальд и Бланчфлауэр пытаются понять влияние иных причин на безработицу. Они призывают экспертов проверить их результаты, в случае если они что-то не учли. Ставки в конце концов достаточно высоки. Многие страны сегодня проводят дорогостоящую политику поощрения домовладения. Правительство США, к примеру, тратит $70 млрд в год на покрытие ипотечных вычетов. Тем не менее никто не предполагает, чем эта политика может обернуться для рынка труда.

"Экономисты в настоящее время не полностью понимают взаимодействие между домовладением и рынком труда, - заключают авторы. - Мы считаем, что эти вопросы требуют внимания".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Увеличение домовладений

Поделитесь с друзьями: