InvestFuture

Android вновь обставляет iOS по продажам

Прочитали: 376

В I квартале 2013 г. рынок мобильных устройств превысил 308,7 млн штук, говорится в отчете аналитиков компании Canalys. Годовой прирост объемов реализуемой продукции составил 37,4%.

Самой популярной операционной системой по-прежнему остается Android от Google, доля которой составила 59,5% от всего объема мобильного рынка. Далее следует купертинская Apple, которой достались 19,3%. Третье место занимает Microsoft с 18,1%.

Среди всех мобильных гаджетов аналитики наблюдали наибольший рост у планшетов. За год реализация устройств данного класса увеличилась на 106,1% и достигла цифры в 41,9 млн штук за квартал.

Лидирующем производителем планшетов остается Apple, ей принадлежит 46,4% рынка, однако в ближайшем времени пальму первенства в данном секторе может могут перехватить планшетники на Android.

Объемы продаж смартфонов составили 216,3 млн штук. Таким образом, ежегодный прирост составил 47,9%. В прошлом году аналитики не наблюдали подобных темпов роста, что свидетельствует об увеличении темпов развития данного рынка.

Лидером является Android, установленная на 75,6% всех смартфонов. Среди вендоров лидерство за южнокорейской компанией Samsung, которая владеет 32% мобильного рынка с годовым ростом на уровне 64,3%.

Apple заняла второе место, однако аналитики отмечают крайне низкие темпы ежегодного прироста: за отчетный период цифра составила лишь порядка 6,7%.

В пятерку лидеров отрасли попали также компании Huawei, LG и ZTE, каждая из которых занимает на рынке менее 5%. Huawei и ZTE лидируют в Китае, что, собственно, и обеспечило им топовые позиции.

Ноутбуков за отчетный период было продано всего 50,5 млн штук. За год рынок лэптопов сократился на 13,1%. Максимальное снижение продаж мобильных компьютеров зафиксировано в Западной Европе, где годовое снижение составило 25,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Android вновь обставляет

Поделитесь с друзьями: