InvestFuture

АСВ: ставки по рублевых вкладам могут снизиться

Прочитали: 348

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду мая снизилась на 0,1% до 9,69%, сообщает Банк России.

Снижение средней ставки расценено экспертами как начало подвижек на долговом рынке. "Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках показывают разнонаправленное изменение ставок.

По итогам I квартала 26 из 100 банков повысили, а 20 банков понизили ставки. При этом средние значения процентов по вкладам практически не изменились", - отмечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

К 1 апреля средний уровень ставок по рублевым вкладам в размере до 700 тыс. руб. составил 8,5% годовых. При этом средняя ставка по годичным рублевым вкладам от 700 тыс. руб. составила 9,6%.

"В целом, по мнению АСВ, в настоящее время складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам", - полагает АСВ.

Ставки по вкладам могут снизиться, поскольку "тенденция к понижению процентных ставок Банка России продолжится", заявил ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Ключевое значение при принятии решений по ставкам имеет инфляция. "Инфляция сейчас пока выше, чем тот ориентир, который мы сами себе определили", но по прогнозу инфляции на ближайшие месяцы у Игнатьева есть "сильное внутренне ощущение, что инфляция пойдет вниз".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АСВ: ставки по рублевых

Поделитесь с друзьями: