InvestFuture

Обама: Великобритания не должна выходить из ЕС

Прочитали: 310

Президент США Барак Обама предупредил Великобританию о том, что она может потерять международное влияние в том случае, если выйдет из Европейского союза.

Обама сказал, что членство Великобритании в ЕС является "выражением своего влияния и своей роли в мире", и призвал премьер-министра страны Дэвида Кэмерона активно работать над укреплением отношений с европейскими странами, а не над выходом из ЕС, сообщает The Financial Times.

Комментарии Обамы дают премьер-министру Великобритании больше возможностей противостоять консерваторам, которые считают, что Британии было бы лучше за пределами ЕС.

Фактически он дал понять, что отношения между США и Великобританией во многом зависят от роли Великобритании в Европе. По словам Обамы, США ценят Великобританию, которая "активна, надежна, ориентирована на внешний мир".

Кэмерон сегодня должен представить законопроект о проведении референдума по поводу выхода из ЕС. Он пытается разрядить растущую раздражительность среди противников своего тактического плана по пересмотру отношений Британии с Брюсселем.

Премьер-министр пообещал провести референдум в 2017 г. в том случае, если он победит на следующих выборах, но так до сих пор и не закрепил эту возможность законодательно.

Сам Кэмерон не является полноценным сторонником идеи выхода из ЕС, но использует ее, чтобы получить преференции в отношении с союзом. При этом его сторонники встревожены тем, что Майкл Гоув, министр образования, и Филипп Хаммонд, министр обороны, заявили о готовности голосовать за выход страны из ЕС, если бы референдум состоялся завтра.

Обама также отметил, что Кэмерон движется в правильном направлении, работая над отношениями с остальной Европой. Он отметил, что заинтересован в том, чтобы Кэмерон смог сделать ЕС более открытым и конкурентным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама: Великобритания не

Поделитесь с друзьями: