InvestFuture

Gartner: Nokia будет тяжело восстановить позиции

Прочитали: 227

Исследовательская компания Gartner опубликовала данные о продажах смартфонов в I квартале 2013 г. Их общий объем вырос в годовом исчислении на 0,7%.

В лидерах роста Samsung (+13%) и Apple (+16%). В топе по объему продаж по-прежнему держится Nokia, но ее доля на рынке стремительно сжимается. По сравнению с I кварталом 2012 г. продажи компании снизились на 24%, и теперь она контролирует лишь 14,8% рынка. Рыночная доля Samsung составляет 23,6%, Apple - 9%.

Отчет Gartner интересен не столько цифрами, которые ни для кого не стали сюрпризом, сколько аналитикой. Эксперты предполагают, что Nokia будет очень трудно изменить расстановку сил на рынке в свою пользу. Ни один стратегический ход компании нельзя назвать безупречным.

В частности, дешевые смартфоны под маркой Asha должны были вытеснить устройства конкурентов с развивающихся рынков, таких как Индия и Африка. Но этого не произошло, несмотря на их низкую стоимость. Согласно данным Gartner потребители стали реже менять телефоны. Это можно объяснить тем, что стоимость полноценных смартфонов постепенно снижается и покупатели ждут возможности приобрести себе такой гаджет.

Если говорить о рынке смартфонов, то здесь Nokia откатилась на 10-е место. Еще в IV квартале 2012 г. она держалась на 8-м. Это плохие новости, особенно если учитывать, что на смартфоны приходится уже 49,3% всех продаж мобильных телефонов против 44% в IV квартале 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Gartner: Nokia будет

Поделитесь с друзьями: