InvestFuture

Android и Chrome OS в будущем могут объединиться

Прочитали: 236

В интервью изданию The Wired новый глава Android-подразделения компании Google Сундар Пичаи заявил, что операционные системы Android и Chrome OS в конце концов будут объединены. Но это планы "на долгосрочную перспективу", а в ближайшие пару лет обе ОС все-таки останутся независимыми, добавил он.

Пичаи дал интервью накануне открытия конференции Google I/O, в ходе которого отметил, что две этих ОС во многом похожи, но в то же время у них есть ряд принципиальных различий. Напомним, что до недавнего времени в Google разработку Android курировал ее создатель Энди Рубин, но в марте этого года он ушел из Google. В итоге Android-подразделение возглавил Пичаи, который прежде занимался созданием Chrome OS. Сейчас он заявляет, что обе операционные системы будут развиваться по одним и тем же принципам.

Мнение эксперта "Нас восхищают обе ОС, и мы продолжим инвестировать средства и в Android, и в Chrome OS. Поэтому в ближайшее время все останется по-прежнему. Картина может измениться через полтора-два года, но в краткосрочной перспективе все останется как есть. Мы надеемся найти некую точку взаимодействия двух операционных систем, но не хотим круто менять курс развития Android и Chrome. Естественно, мы намерены оптимизировать процессы разработки и найти какие-то общие процессы".

Ожидается, что в этом году на Google I/O, которая открывается сегодня и продлится до пятницы, будут проведены более 80 сессий, большая часть которых будет посвящена именно Chrome OS и Android. Также ожидаются сессии, посвященные Google Glass, Google Wallet, YouTube, Google Maps и другим ключевым продуктам компании.

Напомним, что ранее инициативная группа разработчиков Android и Chrome выступила с публичным заявлением, в котором призывали Google прояснить дальнейшую судьбу двух операционных систем в свете их объединения в одно подразделение. Независимые аналитики полагают, что нынешнее единоначалие Android и Chrome неминуемо приведет к некоему объединению функций двух ОС.

Сегодня компания Moor Insights выпустила аналитическую заметку для инвесторов, в которой говорится, что Android и Chrome OS в конечном итоге будут объединены и произойдет это до 2015 г. Объединение, по мнению экспертов, начнется с унификации API и наборов инструментов для разработчиков Chromium и Android SDK.

Мнение эксперта Патрик Мурхед

аналитик Moor Insights

"Среднесрочная перспектива - это 3-5 лет. Мы полагаем, что речь идет о двух годах. Chrome станет выглядеть как Android, а Android получит многие функции Chrome. Две разных операционных системы с очень похожими миссиями выглядят как ненужное дополнение друг друга. Android - очень небезопасная ОС, и здесь слишком много не принадлежащей Google интеллектуальной собственности".

Аналитики также говорят о намерениях Google провести значительное усовершенствование системы обновлений, чтобы не было такой ситуации, когда обновления для ОС зависят от конкретного сотового оператора или модели телефона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Android и Chrome OS в

Поделитесь с друзьями: