InvestFuture

США сокращает выпуск Treasuries

Прочитали: 336

Федеральное правительство США в пятницу временно приостановит продажу долговых бумаг государства и местных органов управления, чтобы избежать превышения потолка госдолга.

Это первый шаг, но определенно будут и другие, цель у них в любом случае одна - поддерживать работу правительства, до тех пор, пока конгресс не поднимет планку заимствований страны. Напомним, ранее в этом году конгресс временно приостановил потолок госдолга, чтобы власти могли сосредоточиться на других вопросах бюджета.

Правда, временная отмена лимита госдолга заканчивается в эти выходные, поэтому казначейство вынуждено предпринять определенные меры, что позволит правительству функционировать еще несколько месяцев.

Дефицит предложения облигаций вызовет дополнительный спрос на эти бумаги, а значит, поддержит курс доллара, который и без того в последнее время является фаворитом на валютном рынке.

Правительство США тратит больше средств, чем их поступает в бюджет, в результате чего на протяжении последних четырех лет дефицит бюджет составляет примерно $1 трлн. Заимствования используются для финансирования как раз этого дефицита.

В настоящее время республиканцы предлагают резко сокращать расходы, чтобы сократить дефицит бюджета, а демократы выступают за комплексный подход, включающий и повышение налогов, и сокращение расходов. Однако стороны не могут договориться.

В США уже действует сокращение расходов по некоторым статьям бюджета, и это позволило сократить дефицит. Принимая во внимание этот факт, а также меры казначейства, можно сказать, что до осени потолок госдолга достигнут не будет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США сокращает выпуск

Поделитесь с друзьями: