InvestFuture

Шойбле: стабфонды вырастут до 800 млрд евро

Прочитали: 279

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что общий объем стабилизационных фондов еврозоны вырастет до 800 млрд евро. Это сумма включает в себя 500 млрд евро нового европейского стабилизационного механизма и средства EFSF.

Министр финансов дал интервью по прибытию в Копенгаген, где на выходных пройдет саммит главных финансистов стран ЕС. "Мы оптимистично смотрим в будущее, - отметил Шойбле. - У нас есть 500 млрд евро свежих средств. Плюс те уже согласованные программы для Португалии, Ирландии и новая программа для Греции. Вместе - около 800 миллиардов." Однако он не сообщил, когда новый увеличенный фонд вступит в работу и не пояснил судьбу оставшихся 240 млрд евро, которые остались неизрасходованными в EFSF.

Планы по временному увеличению размера фонда указаны в черновике заявления представителей стран ЕС, датированном 23 марта и оказавшемся в распоряжении Bloomberg. Неизрасходованные 240 млрд из фонда EFSF могут быть использованы только в исключительном случае с единогласного одобрения всех правительств ЕС, если средств фонда ESM окажется недостаточно.

Шойбле надеется, что МВФ продолжит играть такую же роль, как и сейчас, и продолжит принимать участие в оказании финансовой помощи. Он также отметил, что, хотя задача по сокращению бюджета является очень важной, периферийной Европе нужно подумать о структурных реформах, которые выведут эти страны на путь устойчивого экономического роста.

"В Испании реформа рынка труда абсолютно необходима. Сложно удивляться тому, что уровень безработицы среди молодежи в 48%, если почитать местное трудовое законодательство", - подчеркнул Шойбле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле: стабфонды

Поделитесь с друзьями: