InvestFuture

AMD анонсировала самую "шуструю" мобильную карту

Прочитали: 281

Один из крупнейших поставщиков графических процессоров - американская AMD - сегодня представила новинку ATI Radeon HD 8970M, самую высокопроизводительную в своем роде графическую карту для ноутбуков.

Новый GPU предназначен для той категории мобильных ПК, которые рассматриваются пользователями, как замена настольного компьютера. Первым устройством с такой карточкой на борту обещает стать MSI GX70, стоимость которого предположительно составит $1100.

Карта Radeon HD 8970M основана на аппаратной архитектуре AMD Graphics Core Next (GCN) и построена на базе 28-нанометрового техпроцесса. В ней также реализована поддержка технологии экономии потребления электроэнергии AMD Enduro, продлевающая работу аккумулятора у ноутбука.

Помимо этого графический чип поддерживает работу с новомодным видеоформатом 4K, а также вывод картинки сразу на шесть традиционных дисплеев.

Внутри чипа объединены 1280 потоковых процессора на частоте 850 МГц или на 900 МГц в режиме ускорения. Производительность GPU составляет 2,3 Тфлоп/сек, тактовая частота памяти GPU составляет 1,2 ГГц. Технически, все эти показатели почти идентичны Radeon 8790M, но в последнем нет turbo-режима.

Как заявляют в AMD, их новый чип 8970М в играх почти на 50% быстрее мобильного решения Nvidia GeForce 680M. Однако специалисты отмечают, что это касается в основном игр, оптимизированных для 8970M

В ожидаемом же ноутбуке от MSI заявлен 17,3-дюймовый экран, операционная система Windows 8, поддержка 2 Гб видеопамяти VRAM и четырехъядерные APU AMD Quar-Core A10. Жесткие диски тут ограничены емкостью в 1 терабайт, но система поддерживает модели со скоростью вращения пластин в 7200 об/мин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AMD анонсировала самую

Поделитесь с друзьями: