InvestFuture

IBM планирует сдавать в аренду суперкомпьютер

Прочитали: 287

Представители IBM поделились информацией о том, что в компании намерены предоставлять в пользование мощности своего фирменного суперкомпьютера под названием Watson разработчикам программного обеспечения.

Предполагается, что мощности Watson будут доступны в качестве сервиса, которым различные стартапы смогут пользоваться для создания и тестирования аналитического и высокопараллельного ПО.

Официально эту информацию подтвердила генеральный директор IBM Вирджиния Рометти на ежегодной встрече Национальной ассоциации венчурного капитала США в Сан-Франциско.

Рометти заявила, что уже сейчас любой корпоративный пользователь может начать создавать программное обеспечение, которое будет использовать когнитивные вычислительные технологии Watson. И вероятнее всего, тестирование обойдется не даром, но о цене "аренды" суперкомпьютера данных пока нет.

По мнению инвесторов, такой шаг со стороны IBM можно смело расценивать как попытку коммерциализации не только самой технологии Watson, но и сверхскоростных аналитических решений, реализованных в ней. Стоит отметить, что в феврале этого года IBM увеличила вычислительную мощность стандартной модели на 240%.

Инженеры IBM продолжают совершенствовать Watson и приступили к загрузке в систему медицинских данных, чтобы Watson стал первым в мире суперкомпьютером, способным ставить диагнозы пациентам, находящимся в больнице.

В память Watson были загружены около 600 тыс. медицинских баз данных, 1,5 млн медицинских диагнозов, около 2 млн статей из медицинских статей и почти 1500 историй болезни пациентов с раком легких.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IBM планирует сдавать в

Поделитесь с друзьями: