InvestFuture

Налог на недвижимость в регионах введут к 2018 г.

Прочитали: 291

Налог на недвижимость в России, скорее всего, введут во всех регионах не ранее 2018 г., заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Сейчас принято такое решение, что будет определена какая-то финальная дата. Я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко, где-нибудь в районе 2018 г.", - отметил Белоусов.

По мере готовности регионы получат возможность вводить новый налог на недвижимость, скорее всего, со следующего года. "Я думаю, что у нас есть ряд субъектов, которые готовы его вводить в ближайшее время, в том числе Москва, Татарстан, Нижегородская область и ряд других. Но работа еще предстоит, и очень большая", - подчеркнул министр.

По его словам, правительство все еще обсуждает вопрос, вводить налог на недвижимость или налог на недвижимое имущество. "Разница в том, что налог на недвижимость - это значительно более сложная конструкция. Она включает единый объект недвижимости - объект капитального строительства и землю под ним. А это надо еще соединить. Пока Росреестр к этому не готов", - пояснил Белоусов.

Министр полагает, что сначала налог на недвижимость введут для физлиц, а затем и для юрлиц.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил ранее, что новый налог на недвижимость могут ввести с 1 января 2014 г. По предложению Минфина, ставку налога установят исходя из общей кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Налог на недвижимость в

Поделитесь с друзьями: