InvestFuture

Maersk предупреждает о замедлении мировой торговли

Прочитали: 372

Датский концерн Maersk, крупнейший оператор контейнерных перевозок в мире, понизил свой прогноз по мировой торговле. В компании ожидают более низкого спроса на морские контейнерные перевозки.

Согласно новым прогнозам Maersk в 2013 г. мировой спрос на контейнерные перевозки увеличится на 2-4%. Прежний прогноз компании, опубликованный в феврале этого года, составлял 4-5%.

По оценкам аналитиков Maersk, “в первом квартале было отмечено довольно скромное улучшение спроса на контейнерные перевозки, что отражает слабость экономики, особенно в развитых странах”.

В компании также отметили, что увеличение новых мощностей в сегменте идет опережающими темпами по сравнению с показателями спроса.

Ожидается, что эта тенденция только усилится, после того как в распоряжение Maersk и ряда других компаний начнут поступать контейнеровозы класса Triple-E. Вместимость этих судов составит 18 тыс. TEU (“twenty-foot equivalent unit” – стандартные двадцатифутовые, или 6-метровые, контейнеры).

В результате в Maersk считают, что “условия индустрии морских контейнерных перевозок остаются достаточно сложными, поэтому грамотное управление предложением в этом году будет как никогда важным”.

Maersk занимает лидирующие позиции в сегменте морских контейнерных перевозок, поэтому компания считается одним из "барометров" состояния мировой торговли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Maersk предупреждает о

Поделитесь с друзьями: