InvestFuture

Банк Японии не изменил денежно-кредитную политику

Прочитали: 270

Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений, поскольку регулятор стремится победить дефляцию и достичь уровня инфляции в 2% в год. При этом ЦБ более позитивно оценивает перспективы экономики.

Ни один из девяти членов совета директоров Центрального банка не предпринял шагов для того, чтобы снизить волатильность на японском рынке государственных облигаций, которая стала побочным продуктом смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии.

После двухдневного заседания было выпущено заявление, в котором отмечается, что экономика "стала восстанавливаться". Эта формулировка более оптимистична, чем оценка в апреле, когда регулятор сообщил, что удалось "остановить ослабление и появляются некоторые признаки роста".

Напомним, на прошлой неделе стало известно о росте экономики Японии в годовом выражении на 3,5%, что доказывает эффективность политики премьер-министра страны Синдзо Абэ.

При этом курс доллара поднялся выше 100 иен в этом месяце, а от этого выигрывают японские экспортеры. Также сильный рост наблюдается на фондовом рынке, где акции и индексы достигли максимума более чем за пять лет.

Но, поскольку с дефляцией справиться пока не удалось, совет директоров единогласно решил сохранить политику увеличения денежной базы. Планируется, что показатель будет расти на 60-70 трлн иен в год.

Результаты заседания совпали с прогнозами экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Для того чтобы достичь цели в 2% инфляции в год в течение двух лет, Центральный банк планирует удвоить объем денег, которые вливаются в экономику.

При этом Такахиде Киучи, один из членов совета директоров, предложил изменить формулировку цели ЦБ. По его мнению, обязательства Банка Японии по достижению определенного уровня инфляции должны быть реализованы в среднесрочной и долгосрочной перспективах, а не в течение двух лет. Но его предложение было отвергнуто другими участниками заседания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии не изменил

Поделитесь с друзьями: