InvestFuture

Медведев: вопрос о создании офшора в РФ пока открыт

Прочитали: 324

Вопрос о создании офшора на Дальнем Востоке остается открытым. Предложение о создании офшорной зоны прозвучало в ответ на вольное обращение с российскими вкладами во время финансового кризиса на Кипре, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Предложил (создать офшор - ред.) для того, чтобы встряхнуть некоторых наших иностранных партнеров. А то они очень вольно ведут себя применительно к нашим банкам, нашим компаниям, к деньгам российских граждан", - отметил Медведев в интервью "Комсомольской правде".

"Там же были и деньги, официально задекларированные, вполне честные, которые люди заработали в России (. . .), а они взяли и все это в одностороннем порядке, по-большевистски, рубанули", - пояснил Медведев.

"Я сказал: раз так, давайте тогда думать о таких налоговых режимах у себя. Наши зарубежные партнеры, которые обвиняют Кипр в том, что он стал прибежищем для разных денег, в том числе и из России, пусть прежде всего свои офшоры позакрывают. Пусть закроют Багамы, Британские Виргинские острова. Они на этом свои деньги зарабатывают, а нам говорят: нет, не смейте ни у себя ничего открывать и с Кипра валите. Поэтому я считаю, что можно рассматривать разные варианты", - подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, "специальная налоговая юрисдикция - штука небезопасная" и что, "когда говорил об офшоре, имел в виду такой специальный режим, при котором низкие налоговые ставки применялись бы только для проектов, реализуемых на Дальнем Востоке". "Сейчас этот вопрос не получил пока своего окончательного разрешения", - заявил Медведев.

"Прежде всего мы должны ориентироваться на наши национальные интересы, а не на то, что нам скажут наши партнеры из-за рубежа.

Они о нас не особо думают, когда принимают решения, например, в рамках Евросоюза. Мы с ними дружим, у нас хорошие отношения, но они руководствуются своими, евросоюзовскими интересами, а мы должны руководствоваться российскими", - заключил глава правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: вопрос о

Поделитесь с друзьями: