InvestFuture

РЖД попытается отсудить у Apple 2 млн рублей

Прочитали: 236

Сегодня "Российские железные дороги" попытаются отсудить у американской компании Apple 2 млн руб. за появление в онлайн-магазине AppStore приложения с товарным знаком РЖД.

Ранее представители РЖД заявили, что иск в суд был подан в связи с нарушением ответчиком в лице Apple исключительного права на товарный знак, являющийся логотипом российского перевозчика. Говоря подробнее, речь идет о размещении изображения товарного знака ОАО "РЖД" в официальном онлайн-магазине AppStore.

Шум был поднят из-за приложения, которое представляет собой калькулятор стоимости перевозки грузов при помощи услуг РЖД. Отмечается, что Apple может перенаправить иск разработчику этого приложения, если посчитает, что была введена в заблуждение при получении прав на использование товарного знака.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика, однако после обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина, до тех пор пока разработчик не исправит логотип. Спустя какое-то время программа снова появилась в AppStore без фирменного товарного знака российского перевозчика.

Напомним, что в прошлом году железнодорожники уже отсудили у Apple $21 млн за использование логотипа, который оказался чересчур похож на циферблат фирменных часов швейцарских железных дорог.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РЖД попытается отсудить

Поделитесь с друзьями: