InvestFuture

В Москве создадут центры трудовой миграции

Прочитали: 261

В Москве создадут центры трудовой миграции, заявил мэр столицы Сергей Собянин. В некоторых российских регионах опыт создания таких центров хорошо себя зарекомендовал, подчеркнул Собянин.

Центры трудовой миграции позволяют упорядочить прием и учет трудовых мигрантов, считает мэр столицы. "Законопослушные люди в одном месте получают все необходимые услуги по регистрации, могут пройти медицинское освидетельствование и сдать экзамены по русскому языку", - отметил Собянин на заседании коллегии Федеральной миграционной службы (ФМС).

По его словам, власти подбирают помещения для размещения центров вдали от жилых кварталов.

Кроме того, Москва намерена расширить центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению из России. "Мы выделим необходимые средства на капитальный ремонт центра", - пояснил Собянин.

По мнению мэра столицы, массовые нарушения миграционного законодательства вызваны недостаточной административной ответственностью за подобные нарушения. "В настоящее время распространена практика переоформления разрешений на работу в связи со сменой работодателя. Формально это не противоречит существующему законодательству. Сложившаяся ситуация способствует процветанию посреднических фирм, повышению коррупционных рисков в этом секторе и росту теневого рынка труда. Эту практику необходимо вывести за рамки закона и прекратить", - подчеркнул мэр Москвы.

Собянин предложил рассмотреть вопрос об ответственности за нарушения миграционного законодательства работодателями - физическими и юридическими лицами. По разным оценкам, в Москве постоянно проживают 1-1,5 млн законных и незаконных мигрантов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Москве создадут центры

Поделитесь с друзьями: