InvestFuture

Пивовары против разработки сланцев в Германии

Прочитали: 353

Ассоциация немецких пивоваров выступила с официальным обращением к властям с просьбой заблокировать разработку нефти и газа и сланцев на территории Германии. По мнению производителей, технология разработки сланцев нарушит чистоту воды и немецкого пива.

Представители Ассоциации немецких пивоваров, в которую входят такие компании, как Anheuser-Busch InBev NV, Bitburger Braugruppe и ряд других, выразили официальный протест против принятия законодательства по технологии “гидроразрыва пласта” (hydraulic fracking). Эта технология применяется при добыче углеводородов из сланцев.

Марк-Оливер Хунхольц, пресс-секретарь Ассоциации немецких пивоваров

“Мы опасаемся, что технология гидроразрыва пласта может нанести серьезный ущерб грунтовым водам. Половина пивоваренных компаний в Германии используют в своем производстве воду из частных колодцев. В результате, под вопросом окажется абсолютная чистота нашего пива”.

В Ассоциации считают, что в своем текущем виде законопроект по использованию технологии гидроразрыва пласта не может гарантировать чистоту грунтовых вод.

Поэтому, он может нарушить так называемый "Райнхайтсгебот" (“Reinheitsgebot “) – 500-летний закон, регламентирующий производство пива в Германии. Он был принят в 1516г, впервые предложен в 1487г.

В Ассоциации заявили, что письма с протестом были высланы шести министрам в правительстве Германии, включая министра окружающей среды Питера Альтмайера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пивовары против

Поделитесь с друзьями: