InvestFuture

Технология Ethernet отмечает 40 лет

Прочитали: 277

Сегодня самый распространенный способ подключения к всемирной сети интернет - технология Ethernet - празднует свое 40-летие.

Технология была разработана в ряду первых проектов компании Xerox PARC. Датой изобретения принято считать 22 мая 1973 г., когда Роберт Меткалф составил докладную записку для главы PARC о потенциале технологии Ethernet.

Через несколько лет Меткалф получил законное право на технологию, а в 1976 г. он и его ассистент Дэвид Боггс издали брошюру под названием "Ethernet: Distributed Packet-Switching For Local Computer Networks", которая фактически описывала локальную сеть.

Далее в 1979 г. Меткалф ушел из Xerox и основал компанию 3Com для продвижения компьютеров и локальных вычислительных сетей (ЛВС). Ему удалось убедить DEC, Intel и Xerox работать совместно и разработать стандарт Ethernet (DIX).

Впервые этот стандарт был опубликован 30 сентября 1980 г. и начал соперничество с двумя крупными запатентованными технологиями: token ring и ARCNET, которые вскоре были раздавлены под накатывающимися волнами Ethernet. В процессе борьбы 3Com стала основной компанией в этой отрасли.

За прошедшие десятилетия Ethernet росла и развивалась, одновременно с этим наращивая скорость передачи данных в сетях. Она уже далеко ушла от простого алгоритма к сложной сетевой технологии, применяемой сотнями тысяч компаний.

Сам Роберт Меткалф говорит, что сейчас практически все основные интернет-компании подключают своих пользователей исключительно по Ethernet.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Технология Ethernet

Поделитесь с друзьями: