InvestFuture

Фелпс: Евросоюз – это горящий дом, не лезьте в него!

Прочитали: 281

Нобелевский лауреат по экономике Эдмунд Фелпс считает, что власти стран, которые хотят вступить в ЕС, не осознают всех рисков, связанных с присоединением к этому экономическому блоку.

В последнее время все больше стран задаются вопросом о рациональности присоединения к ЕС и вступления в зону евро. Так, на этой неделе власти Исландии заявили, что приостанавливают переговоры о присоединении к ЕС до проведения общенационального референдума по этому вопросу.

Власти Великобритании также все больше стараются дистанцироваться от ЕС.

Дания, которая является одним из старейших членов Евросоюза, отказалась от вступления в еврозону еще в 1992 г., до образования валютного союза, и большинство датчан, по многим опросам, по-прежнему не хотят отказываться от кроны в пользу евро.

В интервью телеканалу "Блумберг" Эдмунд Фелпс, получивший в 2006 г. нобелевскую премию по экономике за свои работы по взаимосвязям инфляционных ожиданий и безработицы, отметил, что сомневается в успешном будущем евро и ЕС в целом.

Эдмунд Фелпс, экономист, профессор Колумбийского университета

"Мы продолжаем наблюдать за развитием европейского эксперимента. На мой взгляд, пока трудно сказать, будет ли он в итоге успешным. Никто не может гарантировать, что он не провалится. Кризис обнажил огромные прорехи в структуре еврозоны. Практически все страны в той или иной степени подвержены бегству капитала и оттокам валютных средств. Мы наблюдаем “бегство” банковских депозитов из одних стран еврозоны в другие. Мне трудно поверить, что в текущей ситуации есть страны, которые хотят прямо сейчас присоединиться к Евросоюзу и вступить в еврозону. Это все равно, что сказать: "Посмотрите, какой красивый дом. Ну да, сейчас он горит. Но мы все равно должны купить его!"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фелпс: Евросоюз – это

Поделитесь с друзьями: