InvestFuture

ФРС перечислила Министерству финансов США $15 млрд

Прочитали: 331

Федеральная резервная система направила доходы от своего портфеля долгосрочных облигаций объемом $15,291 млрд в Министерство финансов США.

Необходимо отметить, что доходы сократились на 35% по сравнению с I кварталом прошлого года. Эксперты ФРС опасаются, что прибыль регулятора постепенно будет сокращаться на фоне восстановления экономики, а в случае резкого повышения ставок возможны убытки.

В результате анализа, проведенного ведущим экономистом J.P.Morgan Майклом Фероли, было выявлено, что ФРС может зафиксировать многомиллиардные убытки, однако для этого ставки должны резко вырасти, а объем выкупаемых бумаг увеличиться.

Например, ФРС может зафиксировать убыток в $4 млрд в 2019 г., в том случае если будет продолжена ежемесячная покупка ценных бумаг на $85 млрд до конца 2014 г., а ставка начнет увеличиваться в 2015 г. с нулевых значений до 4,5% в 2019 г. Если же рост инфляции вынудит регулятора пойти на более жесткие меры и поднять ставку до 6,5% в 2019 г., убытки ФРС могут составить более $20 млрд. Сейчас потери кажутся маловероятными, особенно после того как ФРС удалось зафиксировать прибыль в $89 млрд по итогам 2012 г.

Ранее глава ФРС отметил, что прибыль, направляемая государству, выросла за последние годы практически втрое. За период с 2009 по 2012 гг. сумма в среднем составляла $290 млрд в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС перечислила

Поделитесь с друзьями: