InvestFuture

Моди: прогнозы МВФ продолжают быть ошибочными

Прочитали: 352

Мир надеется, что развивающиеся экономики поддержат рост, но во всех них наблюдается период спада. Нет никаких оснований для оптимизма, для выздоровления мировой экономики требуются решительные действия, пишет на сайте Project Syndicate профессор Принстона Ашока Моди.

В апреле 2010 г. Международный валютный фонд дал оптимистическую оценку мировой экономики, предсказывая годовой рост ВВП на уровне 4,5% на ближайшее время – более быстрый, чем во времена спекулятивных пузырей 2000-2007 гг. Но с тех пор МВФ неуклонно сокращает свои экономические прогнозы вдвое.

Фактически ожидаемый в этом году рост ВВП, который должен быть 3,3% (он был пересмотрен в сторону снижения в последнем докладе о перспективах развития мировой экономики), скорее всего, так и не будет достигнут.

Стойкий оптимизм отражает серьезные ошибки в определении проблем мировой экономики. В частности, экономические прогнозы значительно недооценили серьезность кризиса еврозоны, а также его влияние на остальной мир.

Объявление президента Европейского центрального банка Марио Драги прошлым летом о том, что ЕЦБ будет делать "все, что потребуется", чтобы сохранить евро, успокоило финансовые рынки. Но когда давление со стороны финансовых рынков ослабло, то же самое случилось и со стимулами для европейских лидеров.

Еврозона действует, основываясь на том, что государственные и частные долги в какой-то момент будут погашены, хотя во многих странах ситуация сейчас гораздо хуже, чем в начале кризиса почти пять лет назад. В результате банки, заемщики и правительства затягивают друг друга в своего рода порочный круг. Политики усугубили ситуацию, повысив ставки на жесткую экономию бюджетных средств, которая подрывает рост ВВП и не в состоянии сократить отношение государственного долга к ВВП. И никаких решительных политических действий, направленных на лечение частного баланса, не предвидится.

Более того, проблемы Европы уже касаются не только ее. Наличие обширных региональных и глобальных европейских торговых сетей предполагает, что ее внутренние проблемы препятствуют мировой торговле и в свою очередь росту мировой экономики. В 2012 г. мировая торговля увеличилась лишь на 2,5%, в то время как мировой ВВП вырос на неутешительные 3,2%.

Периоды, в которые торговля развивается более медленными темпами, чем объемы выпуска продукции, случаются редко, но они отражают серьезные проблемы в здоровье мировой экономики. Даже наиболее динамично развивающиеся рынки в мире, включая Китай, Бразилию и Индию, переживают резкое замедление, которое нельзя игнорировать.

Взять ту же Индию, где экономический рост в настоящее время составляет в годовом исчислении 4,5% по сравнению с 7,7% в 2011 г. Надо отметить, что МВФ предсказывает, что экономика Индии оживится позднее, в 2013 г., но основания для такого оптимизма непонятны, учитывая, что все показатели до сих пор свидетельствуют об очередном мрачном годе.

Предполагаемая устойчивость развивающихся экономик, которая поддерживала экономические прогнозы в последние годы, должна быть пересмотрена. Поскольку эффекты программ стимулирования стерлись, появляются новые слабости, такие как постоянная инфляция в Индии и нерациональное использование кредитных ресурсов в Китае.

В Европе раны банков должны затянуться: слабые банки должны быть закрыты или объединены с более сильными банками, прежде чем сможет начаться восстановление. Это потребует активного обмена частных долгов на акции. В мировой экономике недомогание, выраженное анемичным ростом торговли, требует скоординированных финансовых стимулов со стороны крупных экономик мира. В противном случае риск очередного мирового экономического спада будет и дальше расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Моди: прогнозы МВФ

Поделитесь с друзьями: