InvestFuture

Силуанов: пенсионные средства направят в экономику

Прочитали: 311

Текущий год станет первым, когда средства пенсионных фондов будут направлены в экономику страны, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

На его взгляд, эти средства будут способствовать повышению темпов роста российской экономики, а также улучшению инвестиционного климата. Он также отметил, что окончательное объединение Федеральной службы по финансовым рынкам и Банка России произойдет только к 2015 г.

"Сроки появления мегарегулятора зависят от того, насколько быстро Банк России сможет оперативно организовать работу по пруденциальному надзору, включиться в другие аспекты работы. Все это требует времени, и поэтому полное объединение Федеральной службы по финансовым рынкам и Банка России стоит ожидать только к 2015 году", - заявил Силуанов.

Помимо этого, Силуанов отметил, что Министерство финансов будет настаивать на ускорении процесса введения прямого допуска расчетных систем Euroclear и Clearstream к российскому рынку.

"Мы за открытость. Мы будем настаивать на том, чтобы через Euroclear инвесторы смогли покупать акции на нашем рынке начиная с 2014 года. Во всяком случае, такие вопросы мы обсуждаем, будем делать все для этого возможное", - сказал министр.

Министр подчеркнул, что использование Euroclear является комфортным для иностранных инвесторов, именно поэтому ее внедрение и открытый доступ к российскому рынку необходимы для улучшения инвестиционного климата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: пенсионные

Поделитесь с друзьями: