InvestFuture

Atari продает игровые активы с аукциона

Прочитали: 335

Игровое издательство Atari приняло решение продать свои игровые активы с аукциона, чтобы погасить долги. Компания так и не смогла найти покупателя, который согласился бы купить все франшизы сразу, сообщает The Wall Street Journal. Из 180 потенциальных покупателей лишь 15 готовы были заключить с Atari сделку, и все их предложения компания сочла неудовлетворительными.

Теперь обанкротившееся издательство собирается выставить все свои игровые серии на аукцион, по итогам которого Atari планирует выручить $22,2 млн, чтобы хоть как-то компенсировать убытки.

Торги, намеченные на июль, будут проходить в течение четырех дней. Среди серий игр - Rollercoaster Tycoon с изначальной ценой в $3,5 млн, Test Drive - $1,5 млн и Total Annihilation, цены на которую начинаются от $250 тыс.). На аукционе можно приобрести права как на отдельные тайтлы, так и на весь каталог Atari.

Напомним, в январе этого года американское отделение знаменитой компании подало заявление о банкротстве. Atari Inc. и три подразделения оформили процедуру банкротства по 11 статье Кодекса о банкротстве, подразумевающей возможность реорганизации.

Компания Atari была основана в 1972 году, и в течение краткого времени получила широкую известность на рынке видеоигр. Все хитовые игры Atari портированы на большинство современных платформ, также созданы эмуляторы, запускающие оригинальные программы. Издатель выпустил такие знаменитые игры, как Pong и Asteroids, и несколько консолей, самой знаменитой из которых стала легендарная Atari 2600.

Финансовые сложности у Atari начались еще несколько лет назад. В результате компания была вынуждена отказаться от крупных проектов и заняться производством игр для мобильных гаджетов и переизданием классических тайтлов.

В итоге, деньги на создание игр у Atari закончились, а новое финансирование получить не удалось. Банкротство может решить проблему, если Atari удастся найти нового инвестора, который поверит в будущее компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Atari продает игровые

Поделитесь с друзьями: