InvestFuture

Почему Apple выпускает только один смартфон?

Прочитали: 279

На этот вопрос ответил глава компании Тим Кук. И его слова станут хорошей пищей для размышлений о будущем Apple. На конференции All Things Digital (D) Кук заявил, что единственная причина, по которой существует лишь один iPhone, а варьируется объем памяти, заключается в перфекционизме "яблочников".

Они спрашивают себя, может ли Apple одновременно разрабатывать несколько смартфонов без потери качества, и до сих пор сил не хватало. Звучит такое заявление размыто, но можно трактовать его как "расширению продуктовой линейки - быть", ведь проблемы носят технический а не идеологический характер. В то же время, Тим Кук сравнил идею создания нескольких вариантов iPhone с историей возникновения Mac и iPad, и подчеркнул, что каждое из устройств создавалось для определенной аудитории. "Стоит ли нам сейчас сосредоточиться на удовлетворении нужд другой группы людей?", - такой вопрос Тим Кук ставит перед собой и своей компанией.

Если немного поспекулировать, можно предположить, что принципиальных возражений по поводу расширения линейки у главы Apple нет, но мини-iPhone, о котором гудит рынок и другие модели мы увидим гораздо позже, чем ожидалось.

И еще один вопрос - про размер экрана. На него Тим Кук тоже ответил ловко. Он напомнил, что у больших экранов есть ряд очевидных недостатков. Это и некоторые проблемы цветопередачи и баланса белого и, конечно, высокий уровень энергопотребления.

Тоже есть, о чем подумать. Получается, что Apple вовсе не "боится" больших экранов, как считают многие аналитики. И не пытается играть на контрасте с конкурентами, создавая более компактные устройства. Рост диагонали экрана с 3,5" до 4" у iPhone 5 - хороший пример: видимо, именно такой размер дисплея "яблочникам" удалось создать без вреда для качества картинки или уровня энергопотребления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему Apple выпускает

Поделитесь с друзьями: