InvestFuture

Китай и США обсудят кибербезопасность

Прочитали: 244

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить вопросы кибербезопасности. Об этом сообщил официальный представитель администрации президента Джей Карни.

Тему хакерских атак Обама и Си обсудят в Калифорнии, и пока неизвестно, в каком ключе Америка будет вести диалог с Китаем.

Без обсуждения кибербезопасности не проходит практически ни одна встреча двух стран на высшем уровне. Но тон беседы периодически меняется. Так, после скандала вокруг китайских производителей телекоммуникационного оборудования ZTE и Huawei, Вашингтон открыто обвинил крупнейшие компании из Поднебесной в шпионстве, не забыв про демпинг.

Несколько раз страсти накалялись еще сильнее. В 2012г. китайские хакеры совершили ряд атак на американские ведомства и большой бизнес, при этом, официальные расследования указали на причастность властей Китая к подготовке киберпреступлений.

Министерство иностранных дел США в этом году впервые открыто обвинило китайских военных и правительство Китая в кибершпионаже. Как утверждается в ежегодном докладе Пентагона, китайские власти и вооруженные силы имеют прямое отношение к ряду кибератак в США.

"В 2012 году многие компьютерные сети, в том числе принадлежащие правительству США, подвергались атакам, за некоторыми из которых, судя по всему, стоят непосредственно китайское правительство и армия", – говорится в докладе.

Интересно, о чем будут говорить лидеры двух стран на фоне последних сообщений о кибернападениях на Америку. Газета Washington Post опубликовала статью, в которой утверждается, что КНР удалось заполучить более 20 электронных чертежей американского вооружения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай и США обсудят

Поделитесь с друзьями: