InvestFuture

Panasonic уволит 5 тыс. человек

Прочитали: 288

Panasonic уволит около 5 тыс. человек из своего подразделения по производству комплектующих для автомобилей и промышленности. Здесь трудятся 110 тыс. сотрудников, что составляет треть всей рабочей силы Panasonic. Подразделение, в частности, специализируется на выпуске оборудования для телекоммуникационных компаний.

Увольнения не будут происходить единовременно: программа рассчитана на три года. Сокращение штата станет частью программы реструктуризации Panasonic, в рамках которой автомобильное и промышленное подразделение должно довести операционную маржу до 5% к 2016 г. Эта задача была поставлена президентом компании Кацухико Цугой.

Напомним, что он хочет практически полностью увести Panasonic с рынка потребительской электроники, а одной из причин стала крепкая иена, которая мешает японским экспортерам получать достаточное количество прибыли при конвертации валют. По мысли руководства Panasonic, компания должна зарабатывать на продаже гаджетов и техники, которую она продает другим игрокам. Таким образом, автомобильное и промышленное подразделение является одним из ключевых для будущего Panasonic.

На проведение реструктуризации в ближайшие два года Panasonic собирается потратить около $2,7 млрд. С 2007 г., когда продажи Panasonic достигали пика в $97 млрд, выручка компании упала на одну пятую. За последние десять лет совокупный чистый убыток японского вендора составил примерно $13 млрд. По итогам следующего финансового года, который начнется 1 апреля 2013 г., Panasonic ожидает чистую прибыль в 50 млрд иен и операционную прибыль в 350 млрд иен. Ожидается, что в нынешнем фингоду чистый убыток компании достигнет 765 млрд иен ($8,03 млрд).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Panasonic уволит 5 тыс.

Поделитесь с друзьями: