InvestFuture

Сбербанк может снизить ставки по кредитам, депозитам

Прочитали: 334

До конца года Сбербанк может еще один раз снизить ставки по кредитам и депозитам, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"У нас ставки чуть-чуть ниже. Но даже в этих условиях мы вынуждены их снижать и дальше. До конца года может быть еще одно понижение ставок по депозитам и кредитам. Понятно, что платой за это может быть потеря части доли на рынке привлечения депозитов населения, но сейчас важнее спрос", - отметил Греф в интервью газете "Ведомости".

По его словам, в России сокращается спрос и налаживается положение с наличностью.

"Если в прошлом году у нас был дефицит ликвидности и Центробанк держал весь рынок "в голоде", мы вынуждены были повышать ставки, так как шла борьба за ликвидность. Эта борьба неравная, так как в ней активно участвуют игроки с рынка потребкредитования, которые не очень чувствительны к ставкам: они могут давать 13% по привлечению, потому что размещают под 80-90%. А для нас каждый процентный пункт важен, потому что это удар по ставкам размещения", - подчеркнул Греф.

Положение с наличностью на рынке зависит только от ЦБ и Минфина.

"Если ЦБ и Минфин предоставляют достаточный объем ликвидности, банки перестают остро конкурировать за привлечение частных средств и снижают ставки размещения. Когда ликвидности не хватает, начинается битва, и это сразу сказывается на заемщиках - ставки растут.

Если ситуация на рынке нормальная, то идет обычный рыночный процесс ценообразования. В России бывают ситуации только двух типов: либо дефицит ликвидности, либо ее достаточно. Никаких QЕ а-ля ФРС у нас не существует. У западного регулятора голова болит о том, как "впихнуть" ликвидность в рынок, а у нас самый классический регулятор из всех, которые существуют в мире, которому я могу заложить только стандартный набор бумаг", - заключил Греф.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк может снизить

Поделитесь с друзьями: