InvestFuture

10 книг, раскрывающих глаза на мир бизнеса

Прочитали: 334

Позитивное мышление приобретает хаотический характер, если оно не базируется на четком понимании механизмов делового мира. Другими словами, мы не можем сделать планету лучше, если не знаем, что на ней происходит.

26 книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен

Портал Inc.com предлагает список из 10 книг, которые рекомендуется прочесть каждому предпринимателю, поскольку они отражают истинную картину мира бизнеса.

К сожалению, большая их часть пока еще не переведена на русский язык, но для успешных предпринимателей язык не должен быть преградой. В русском переводе можно найти "Принцип Дилберта", "Плохо сделано в Китае", “Четырехчасовая рабочая неделя”, "Принцип Питера".

10. “Как лгать при помощи статистики” (How to Lie With Statistics)

Ставшая уже классикой книга Дэррелла Хаффа впервые была опубликована в 1954 г. и рассказывает о том, как бизнесмены, политики и журналисты используют “правду” для введения общества в заблуждение. Постарайтесь прочитать ее очень внимательно.
Цитата: “Эффектно представленная статистика опаснее, чем “большая ложь” Гитлера; она вводит в заблуждение, и при этом никто не виноват в совершении преступления”.

9. “Правило "Нет кретинам” (No Asshole Rule)

Как бы мы не сопротивлялись этому факту, но в мире довольно много проходимцев, и, к сожалению, иногда нам приходится с ними работать. Достаточно резкое название книги задает ей определенный тон. Прочитав ее, вы узнаете, как можно справиться с негодяями и на рабочем месте.
Цитата: “Двуличные люди, которым очень часто удается избежать наказания за грязные интриги, могут причинить больше вреда, чем любой неистовый маньяк”.

8. “Четырехчасовая рабочая неделя” (The 4-Hour Workweek)

Упорный труд и бесконечные рабочие часы – залог успеха, не так ли? Возможно. Однако Тимоти Феррисс в своей книге предлагает заново взглянуть на общеизвестную аксиому. По его мнению, 90% того, что мы делаем, не следует делать вообще. Более того, тяжелый труд мешает нам добиться успеха.
Цитата: “Чередование работы и отдыха - необходимая вещь для эффективного труда и успеха. Планируйте свой день соответствующим образом”.

7. “Принцип Питера” (The Peter Principle - закон продвижения посредственностей, один из шутливых законов Паркинсона)

Большинство бизнесов стремится построить систему, при которой высшие должности занимают наиболее талантливые люди, а посредственные сотрудники постепенно отсеиваются. Однако, по мнению авторов книги Лоуренса Питера и Раймонда Хулла, подобная модель имеет недостатки. По мере того как компания растет и меняется, все штатные сотрудники (включая СЕО) начинают отставать.
Цитата: “Все, что работает, будет использоваться все больше и больше, до тех пор пока не сломается”.

6. “Сумасшедшие начальники” (Crazy Bosses)

Деловая культура склонна восхвалять руководителей крупных корпораций, относясь к ним как к богам среди простых смертных. Автор Стэнли Бинг в своей книге раскрывает жалкую сторону корпоративного Олимпа: чрезвычайную самовлюбленность и психические отклонения всех тех, кто смог вскарабкаться на вершину.
Цитата: “После почти 6000 лет можно сделать один вывод: люди, которые становятся лидерами в любой организации (большой или маленькой), чаще всего самые сумасшедшие люди”.

5. “21 одна грязная уловка на рабочем месте” (21 Dirty Tricks at Work)

В этой чрезвычайно интересной книге, авторы Майк Фирс и Колин Гатри рассказывают о том, как начальники, коллеги и сотрудники пытаются манипулировать друг другом.
Самое главное, в книге даются конкретные советы, как защитить себя от этих уловок и успешно выполнять свою работу.
Цитата: “Грязные уловки не просто угрожающие карьере помехи; они стали частью политического фона для всех самых крупных скандалов”.

4. “Не приноси это на работу” (Don't Bring It to Work)

Интересовались, почему некоторые люди ведут себя на работе как дети? Ответ в этой книге. Рабочее место все чаще становится второй семьей, где сотрудники играют определенную роль, разъясняет Сильвия Лафэр. Автор анализирует дисфункциональные типы коллективов и дает советы по их “лечению”.
Цитата: “Причина, по которой большинство организационных программ заканчивается провалом, состоит в том, что они не отражают наш жизненный уклад, из-за чего происходят тревоги, напряжение и конфликты”.

3. “Плохо сделано в Китае” (Poorly Made in China)

По мнению автора Пола Мидлера, правда об аутсорсинге в Китай заключается не в том, что в Поднебесной все можно сделать дешевле, а в том, что китайские производители разрушают качество товара и девальвируют бренды. Прочитав эту книгу, вы поймете, почему каждая вещь, купленная в США, но произведенная в Китае, выглядит как второсортная имитация.
Цитата: “Американские компании не смогут конкурировать с ушлыми китайцами, которые часто меняют спецификацию товара для увеличения прибыли”.

2. “Всегда соглашающийся министр” (The Complete Yes Minister)

Книга базируется на известном сериале британского телеканала ВВС, который выходил в эфир в 1980-х гг. В романе рассказывается о бездарных бюрократах, которые поднимаются по карьерной лестнице и мешают компании двигаться вперед. Вам захочется прочитать книгу несколько раз подряд.
Цитата: “Чем меньше вы хотите делать что-то, тем больше вы говорите об этом деле”.

1. “Принцип Дилберта” (The Dilbert Principle)

Это, пожалуй, самая лучшая (и определенно самая смешная) книга о бизнесе. Автор и карикатурист Скотт Адамс смотрит в суть делового мира и мастерски передает его абсурдность.
Цитата: “Мы планета с 6 млрд дураков, где цивилизация была создана несколько тысяч лет назад удивительно умными, но душевнобольными людьми”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 книг, раскрывающих

Поделитесь с друзьями: