InvestFuture

20 советов для выпускников университетов

Прочитали: 280

Наступает время выдачи дипломов в высших учебных заведениях. Помимо цветов и поздравлений выпускники университетов получают многочисленные советы и пожелания от своих друзей и родственников. Подготовило советы молодым дипломированным специалистам и издание Business Insider.

Вот топ-20 советов, “которые я бы хотел услышать после окончания университета”:

1. Найдите работу в стартапе, который возглавляет опытный и умный предприниматель. Там вы получите ценный опыт, попробуете различные профессии, что поможет определиться с карьерой.

2. Готовьтесь к тому, что вам не понравится ваша первая работа. Продолжайте поиск, и вы обязательно найдете место, где вас все устроит.

3. Поезжайте за границу как минимум на год – в Европу, Южную Америку или Азию - и найдите там временную работу. Это даст вам дополнительный опыт и сделает вас более привлекательным для будущего работодателя.

4. Неважно, в каком университете вы учились и какие у вас там были оценки. Диплом поможет найти первую работу, но как только вы ее получили, все будет зависеть от вас и от того, как хорошо вы работаете.

5. Звоните потенциальным работодателям после отправки резюме. На интервью приглашают не только из-за наличия необходимой квалификации, но и из-за настойчивости соискателя.

6. Относитесь максимально серьезно к первой работе, так как она определит вашу будущую карьеру и финансовое положение.

7. Пейте дорогой алкоголь – после него не бывает тяжелого похмелья.

8. Первые пять лет после университета не так важны, поэтому не беспокойтесь, если не можете найти быстро отличную работу. Попробуйте разные профессии, а также как можно больше путешествуйте.

9. Стремитесь к своей мечте и не опускайте руки при первых трудностях. Отказ в одном месте не означает, что где-то еще вам не скажут “да”. Не ждите, что вам принесут на блюдечке работу вашей мечты. Вы добьетесь в итоге того, чего хотите.

10. Почти никто не знает после университета, чего они по-настоящему хотят. Попытайтесь понять себя, задавайте больше вопросов, будьте готовы выполнять различные задания. Кроме того, не идите в аспирантуру только ради престижной степени или потому что не знаете, что делать. Лучше займитесь самообразованием и посещением специальных курсов.

11. Сделайте себя незаменимым. Выполняйте все, что облегчит жизнь работодателя, даже если это не входит в ваши обязанности.

12. Не позволяйте, чтобы деньги влияли на принятие решений. У вас есть долг за учебу, который необходимо возвращать, но не следует из-за этого лишать себя комфортной жизни. Если вы стремитесь к своей мечте, вы найдете интересную работу и у вас в итоге будет достаточно денег.

13. Постарайтесь заниматься нетворкинг или развивать сеть полезных деловых связей и контактов. Лучше всего иметь как можно больше друзей, причем в самых разных сферах.

14. Не считайте, что ваша первая работа останется с вами до конца жизни. Ничего страшного, если она вам не очень нравится – получайте опыт и ищите другое место.

15. Будьте готовы к тому, что вам не понравится ваша первая работа.

16. Будьте более гибкими в вопросе выбора работы и жизненных планов.

17. После окончания университета не торопитесь с первой работой. Отправьтесь в путешествие на несколько месяцев, а лучше на один год. Вы никогда больше не будете молодым и свободным.

18. Если вам надо выбрать работу из двух – выбирайте ту, где вы будете нервничать. Идите на должность, для которой у вас недостаточно опыта и квалификации. Лучше нервничать, чем скучать.

19. Определите свои уникальные качества и то, как они могут быть полезны работодателю.

20. Не слушайте никаких советов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
20 советов для

Поделитесь с друзьями: