InvestFuture

Прямые инвестиции в РФ в 2012 г. достигли $18,6 млрд

Прочитали: 278

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Россию в 2012 г. составили $18,6 млрд, что на 1,4% больше, чем в 2011 г. Основными странами-инвесторами стали Германия, Голландия, Франция, Австрия и Британия, сообщает Росстат.

В первой десятке стран-инвесторов в российскую экономику находится Индия, но ПИИ из этой страны сократились в прошлом году на 20%. Инвестиции из Китая также сократились на 64% до $212 млн. Бразилия и ЮАР вложили в Россию $860 тыс. и $568 тыс. соответственно. В 2011 г. из этих государств не было никаких поступлений.

"Наибольший всплеск интереса в процентном изменении замечен со стороны инвесторов из Чехии и Панамы (приток ПИИ вырос в 50–55 раз до $136 млн и $108 млн соответственно), Словении и Мексики", - отмечено в обзоре Международной организации кредиторов (WOC).

Наиболее привлекательной для ПИИ в России по-прежнему остается Москва, которая уже не первый год удерживает первое место. Второй год подряд объем ПИИ в столицу увеличивается, в 2012 г. инвестиции превысили $4,3 млрд (+ 5,9%).

Амурская область два года подряд замыкает первую десятку российских регионов, привлекательных для инвесторов. В 2012 г. ПИИ в область увеличились на 31,4% до $559 млн.

Потеряли свои места Московская и Сахалинская области: ПИИ в эти регионы сократились на 50–60%. На 17% снизился приток ПИИ в Санкт-Петербург и Калужскую область. "Но надо отметить, что последние два региона по-прежнему активно развиваются, уровень доверия как иностранных, так и отечественных инвесторов высок, а инвестиционный климат в целом благоприятный", - отмечает WOC.

Пятикратный рост ПИИ в Татарстан позволил региону занять 9-е место в рейтинге против 24-го годом ранее. Одним из ключевых проектов последних лет стал запуск нового завода по производству каменной ваты датским производителем Rockwool в особой экономической зоне "Алабуга". Инвестиции в этот проект превысили $145 млн.

Во второй десятке наиболее ощутимый рост ПИИ отмечен в Ярославской области и Тыве - инвестиции увеличились в 24 и 14 раз соответственно.

Ярославская область предлагает инвесторам несколько индустриальных площадок. "Область, не богатая сырьем, успешно развивает такие сектора, как производство автомобильных компонентов, энергетическое машиностроение, фармацевтика и другие. Созданные современные индустриальные парки и поддержка инвестиционных проектов со стороны региональной власти играют ключевую роль в формировании благоприятного бизнес-климата в области", - поясняет WOC.

Тыва внедряет "Стандарт условий для инвесторов", в рамках которого разрабатывает инвестиционную стратегию. Значительные сырьевые ресурсы делают этот регион привлекательным для отечественных и иностранных инвесторов, а работа по улучшению инвестиционного климата и созданию инфраструктуры поможет Тыве привлечь этих инвесторов.

"В целом можно констатировать тот факт, что положительный приток ПИИ наблюдается в тех регионах, которые активно занимаются привлечением иностранных инвесторов и создают благоприятные для них условия", - заключает WOC.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прямые инвестиции в РФ в

Поделитесь с друзьями: