InvestFuture

МВФ снизил прогноз роста ВВП Германии

Прочитали: 314

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз роста экономики Германии в сторону понижения.

Согласно обновленному прогнозу рост ВВП Германии в текущем году составил лишь 0,3%. Ранее эксперты МВФ ожидали, что рост немецкой экономики в 2013 г. составит 0,6%.

Столь резкий пересмотр прогноза связан с ростом рисков в еврозоне, которые негативно сказываются на экспортной отрасли, а следовательно, и темпах роста ВВП. Помимо этого за первые три месяца текущего года было зафиксировано снижение объема инвестиций. Эксперты также отмечают, что ситуация в финансовом секторе в еврозоне сделала немецкую банковскую систему крайне уязвимой.

Однако, несмотря на столь негативную совокупность факторов, темпы роста ВВП Германии ускорятся во второй половине 2013 г., и, по прогнозам экспертов, в 2014 г. показатель может увеличиться на 1,3%.

По прогнозу Торгово-промышленной палаты Германии, в 2013 г. экономика страны вырастет на 0,7%.

Ранее министр экономики Филипп Рёслер отмечал, что зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики Германии. Именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным, и только к концу года этот процесс ускорится.

В то же время независимый совет экономистов при правительстве Германии прогнозирует, что рост ВВП в текущем году составит лишь 0,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ снизил прогноз роста

Поделитесь с друзьями: