InvestFuture

Инфляция в странах ОЭСР замедлилась до 1,3%

Прочитали: 235

Инфляция в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), замедлилась в апреле 2013 г. до 1,3% в годовом выражении с 1,6% в январе, говорится в сообщении организации.

Апрельский уровень инфляции оказался минимальным за последние 3,5 года.

Цены на энергоносители в апреле поднялись на 1,3% по сравнению с 0,9% в марте. Темпы роста цен на продовольствие выросли до 2% по сравнению с 1,7% в марте. .

Инфляция в странах ОЭСР в годовом исчислении без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания в апреле замедлилась до 1,4% с 1,6% месяцем ранее.

В годовом исчислении снижение потребительских цен в апреле было зафиксировано во всех крупнейших экономиках мира, в США показатель сократился с 1,5% до 1,1%, в Италии с 1,6% до 1,1%, в Канаде с 1% до 0,4%, в Великобритании с 2,8% до 2,4%, во Франции с 1% до 0,7% и Германии с 1,4% до 1,2%. Темпы инфляции в еврозоне замедлились с 1,7% в марте до 1,2% в апреле. В то же время в Японии продолжилась дефляция, потребительские цены снизились в апреле на 0,7%.

История вопросаОЭСР – ключевая мировая организация, в которую входят 34 наиболее развитые страны, включая такие страны, как Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: