InvestFuture

"Интер РАО ЕЭС" прекратило подачу энергии в Молдавию

Прочитали: 316

"Интер РАО ЕЭС" с 1 апреля приостановило поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Молдавию до утверждения страной подписанного нового годового контракта.

Предыдущий контракт на поставку с МоГРЭС электроэнергии в Молдавию закончился 1 апреля 2012 г. Новый контракт предусматривает увеличение цены на 13,2% до $69 за мегаватт-час электроэнергии.

"В рамках обсуждения с молдавскими партнерами нового контракта речь шла о повышении цены на электроэнергию в связи с 20%-м удорожанием топлива.

До 1 апреля молдавская сторона отказывалась от продления контракта на новых условиях, и "Интер РАО" было вынуждено вчера разгрузить энергоблоки Молдавской ГРЭС на Молдавию.

Как только поставки электроэнергии прекратились, новый годовой контракт был сразу же подписан. В настоящий момент молдавские партнеры (компания) регистрируют этот контракт в государственных органах Молдавии", - отметил представитель "Интер РАО".

Новый контракт предусматривает поставки в Молдавию 3,3 млрд кВт-ч электроэнергии в течение года, сообщает РИА "Новости". Энергоблоки МоГРЭС находятся в горячем резерве, сразу после завершения утверждения контракта компания возобновит поставки электроэнергии в Молдавию.

Почти 72% импортных поставок электроэнергии в Молдавию приходятся на Молдавскую ГРЭС. Остальную часть электроэнергии импортируют из Украины. Собственное производство Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2,5 ГВт. Станция снабжает электроэнергией Молдавию и Приднестровье, а также поставляет производимую электроэнергию в Румынию.

Станция расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). В 2005 г. "Молдавская ГРЭС" вошла в состав группы "Интер РАО ЕЭС".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Интер РАО ЕЭС

Поделитесь с друзьями: