InvestFuture

BlackBerry готовит очередной флагман

Прочитали: 336

Канадский вендор BlackBerry готовит новый флагманский смартфон на базе операционной системы BlackBerry 10. Модель A10 станет преемником нынешней топовой модели BlackBerry Z10 и появится на рынке в ноябре 2013 г.

По слухам, новинка в верхнем ценовом сегменте получит полностью сенсорный экран. Диагональ Super AMOLED-дисплея составит 4,65 дюйма. В качестве вычислительного ядра гаджета будет использован четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Вначале продажи новинки, известной также под именем Aristo, будут проводиться только в США, в сети сотового оператора Sprint. В компании рассчитывают, что Aristo сможет составить достойную конкуренцию следующей версии iPhone и смартфону Samsung Galaxy S4.

В 2013 г. BlackBerry намеревается выпустить на рынок целых шесть линеек смартфонов на мобильной операционной системе BlackBerry 10. Три уже известны: BlackBerry Z10, а также два аппарата с физической QWERTY-клавиатурой — BlackBerry Q10 и BlackBerry Q5.

В сеть просочилась информация о модели, известной под названием BlackBerry Z5, которая являет собой бюджетную версию Z10. По слухам, новинка сохранит 4,2-дюймовый экран 1280?768, основные технические характеристики будут менее внушительные, чем у "старшей сестры". Материалы, применяемые в смартфоне, также будут способствовать снижению ценовой планки устройства.

Еще одной новинкой от канадского производителя станет недорогой смартфон R10, обладающий 3,1-дюймовым дисплеем с разрешением 720х720 пикселей, 5-мегапиксельной цифровой камерой, 8 Гб встроенной памяти и платформой BlackBerry 10.1, которая пока еще не выпущена.

Релиз R10, согласно неофициальным данным, запланирован на III квартал. Устройство будет стоить в районе $300-$400.

По итогам IV финансового квартала, завершившегося для BlackBerry 2 марта 2013 г., компания продала 6 млн смартфонов, из которых 1 млн пришелся на модель Z10. Благодаря новым коммуникаторам компания смогла вернуться к прибыли, составившей $98 млн, или 19 центов в расчете на акцию, против убытка в $125 млн годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BlackBerry готовит

Поделитесь с друзьями: