InvestFuture

ЕС обеспечит защиту депозитов частных лиц

Прочитали: 338

Европейский союз приближается к компромиссу по новым правилам распределения убытков во время банкротства банка.

Предполагается, что нормы обеспечат дополнительную защиту депозитов частных лиц и небольших компаний за счет крупных корпораций и приоритетных держателей облигаций.

Одним из самых спорных вопросов в ходе обсуждений в течение последних недель стала тема, как быть со счетами банков-банкротов объемом выше €100 тыс. ($ 131 тыс.), застрахованными в соответствии с действующим законодательством ЕС.

Большинство стран ЕС хотят разделять стоимость спасения банков с частными инвесторами и кредиторами, но многие обеспокоены тем, что переложение убытков на вкладчиков банков, как это произошло во время недавнего случая с Кипром, может подорвать доверие к банкам и дестабилизирует экономику в целом.

Проекты документов с изложением новых правил свидетельствуют, что власти стремятся найти баланс между этими двумя позициями. Из проектов следует, что крупным депозитам, принадлежащим отдельным лицам и компаниям со штатом до 250 сотрудников и доходом менее €50 млн в год, грозят потери только после других кредиторов, в том числе крупных корпораций и держателей облигаций с преимущественным правом требования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС обеспечит защиту

Поделитесь с друзьями: