InvestFuture

AMD представила новых соперников для Core i3 и i5

Прочитали: 220

Один из основных конкурентов Intel на рынке процессоров - компания AMD - представил свой ответ на нашумевшие Haswell в лице новых чипов A10, A8 и A6, призванных побороться за потребителя с Core i3 и Core i5 последнего поколения.

При этом отмечается, что, хотя новые чипы и считаются флагманскими продуктами от AMD, в их ряду нет соперника для Core i7. Но зато они, скорее всего, привлекут покупателей невысокой ценой. К примеру, самый дешевый - AMD A6-6400K - стоит всего $77.

Говоря чуть подробнее о спецификациях, новые чипы работают на базе архитектуры Richland. Представители AMD уверяют, что новинки демонстрируют прирост в производительности на 21% относительно предшественников Trinity в просчетах графических задач.

При этом прирост в общих тестах PCMark 7 составляет 8%. В компании говорят, что таких результатов производительности удалось достичь за счет того, что новинки базируются на GPU Radeon HD 8000.

Одновременно с новинками компания AMD также сообщила, что снижает цены на чипы предыдущего поколения Trinity, которые какое-то время будут сосуществовать в продаже совместно с Richland.

Напомним, что недавно AMD анонсировала три новых процессорных архитектуры: Temash, Kabini и Richland. На проходящей на Тайване выставке Computex компания пока акцентирует внимание только на Richland и их графической составляющей.

Ссылки по теме AMD показала новые маломощные серверные процессоры AMD выпустила процессоры для мобильных устройств

Но мы напомним, что системы на едином чипе Temash предназначены для применения в небольших планшетах и нетбуках. Они состоят из двух или четырех вычислительных ядер, изготовленных по технологии 28 нм. По сравнению с предыдущим поколением чипов показатель "производительность-на-ватт" тут был улучшен на 172%.

Процессоры Kabini созданы для применения в ноутбуках среднего класса. В них будут работать 4 ядра Jaguar CPU на частоте 2 ГГц и 128 ядер Radeon, что по производительности эквивалентно дискретной карте Radeon HD 8400.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AMD представила новых

Поделитесь с друзьями: