InvestFuture

Экспорт из Германии вырос на 1,9%

Прочитали: 283

Немецкий экспорт в апреле вырос сильнее, чем прогнозировали экономисты, что сигнализирует о восстановлении экономики еврозоны, крупнейшего торгового партнера страны.

Экспорт, с учетом коррекции на число рабочих дней и сезонные факторы, вырос на 1,9% в месячном выражении, свидетельствуют данные Управления федеральной статистики.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения экспорта на 0,5%. Рост показателя в апреле был самым высоким с мая 2012 г. Импорт по итогам апреля вырос на 2,3%, в то время как эксперты прогнозировали рост на 0,5%.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) рост ВВП Германии в текущем году составил лишь 0,3%. Ранее эксперты МВФ ожидали, что рост немецкой экономики в 2013 г. составит 0,6%.

Столь резкий пересмотр прогноза связан с ростом рисков в еврозоне, которые негативно сказываются на экспортной отрасли, а следовательно, и темпах роста ВВП. Помимо этого за первые три месяца текущего года было зафиксировано снижение объема инвестиций. Эксперты также отмечают, что ситуация в финансовом секторе в еврозоне сделала немецкую банковскую систему крайне уязвимой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экспорт из Германии

Поделитесь с друзьями: