InvestFuture

Израиль и Иран ведут кибервойну

Прочитали: 308

Израиль утверждает, что Иран развязал полномасштабную хакерскую войну. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как сообщает агентство Reuters, говорит об атаках, которые ведутся в режиме "нон-стоп". Он не сообщил, сколько именно нападений было зафиксировано, но защищаться пришлось "ключевым национальным компьютерным системам".

Скорее всего, речь идет о серверах Министерства обороны и спецслужб. Нетаньяху уточнил, что нападения совершаются и на серверы генерирующих компаний, а также банков.

Атаки координируются как Ираном, так и его союзниками в других странах, организациями Хамас и Хезболла. Интенсивность взломов резко увеличилась в последние месяцы. Большую часть угроз удается отражать, поэтому, как говорит премьер, общественность до сих пор знала не так много об их существовании.

В 2011 г. Биньямин Нетаньяху инициировал создание специальной службы, в прямые обязанности которой входит борьба с хакерами. Обычно такие ведомства не ограничиваются только обороной, а периодически совершают и собственные виртуальные рейды.

В последние несколько лет США и Израиль, как утверждают эксперты, провели несколько атак на иранские серверы, на которых могла храниться информация, необходимая для разработки ядерного оружия.

Единственной громкой новостью о контратаке со стороны Ирана стало сообщение, поступившее два месяца назад: Израиль рассказал, что пропалестинская хакерская группа попыталась взломать несколько правительственных сайтов. Некоторые системы безопасности были пробиты, и пришлось срочно обновлять соответствующие протоколы защиты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Израиль и Иран ведут

Поделитесь с друзьями: