InvestFuture

Дом и участок можно будет продать как единый объект

Прочитали: 281

Земельный участок и стоящие на нем здания, находящиеся в собственности у одного лица, при совершении сделок будут рассматривать как одно целое, заявил глава Минюста Александр Коновалов.

Госдума примет поправки в закон в весеннюю сессию, они вступят в силу в сентябре 2012 г. "Нужно отметить, что очень серьезно должна поменяться глава о вещном праве, в том числе о правах на недвижимость.

В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде недвижимого имущества в виде зданий и сооружений, является единым объектом, на которое существует единое вещное право", - отметил Коновалов.

Подобной нормы в российском законодательстве не было, что "вызывало многие проблемы".

"Основная реформа содержания ст. 169 ГК, посвященной антисоциальным сделкам, сводится к исключению из кодекса изъятия в доход государства всего полученного по соответствующей сделке сторонами, действовавшими умышленно", - пояснил министр. По его словам, изъятие в доход государства возможно только в случаях, предусмотренных законом.

В российское договорное право внесут также институт заверения об обстоятельствах, по которому сторона, предоставившая недостоверные сведения об обстоятельствах при заключении договора или для его исполнения, обязана возместить другой стороне причиненные убытки.

"Кроме того, проектом воспринята существующая в общем праве и востребованная в коммерческой практике концепция возмещения потерь, возникших в связи с исполнением, изменением или прекращением обязательства", - заключил Коновалов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дом и участок можно

Поделитесь с друзьями: