InvestFuture

Олланд: ЕС следует решить проблемы с Китаем

Прочитали: 288

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в субботу, что Европейский союз должен работать с Китаем, и призвал к сбалансированному разрешению эскалации торговых споров, которые начались с солнечных батарей, но с тех пор распространилась на европейские вина.

Выступая в Токио на конференции с представителями японского бизнеса, Олланд заявил, что цель Франции - продать большее количество продукции на китайском рынке, но для этого необходимы четкие правила и более тесное сотрудничество между обеими сторонами.

"Мы должны сотрудничать с Китаем, развивать нашу экономику и определить правила, принципы, и открыть новые направления сотрудничества, - сказал Франсуа Олланд. - Нам нужно решить наши проблемы торговли с Китаем путем обсуждений без предоставления привилегий какой-либо из сторон".

Китайские власти на этой неделе начали антидемпинговое расследование, связанное с продажей европейского вина, что рассматривается в качестве ответного хода, после того как ЕС наложил пошлины на китайские солнечные батареи.

Начало расследования вызвало волну возмущения во Франции, на которую в 2012 г. приходилось более половины от общего годового объема в $ 1000000000 за счет экспорта вина в Китай, исключая Гонконг.

Сейчас есть опасения, что принцип “око за око” распространится и на автомобильный сектор. Европейская ассоциация автопроизводителей заявила в пятницу, что Пекин может рассмотреть жалобу о продаже элитных автомобили, импортируемых из ЕС.

"Я хочу, чтобы китайцы покупали больше французской продукции, - сказал Олланд. - Уровень конкурентоспособности зависит от нас, и нам необходимо убедить китайскую сторону в том, что в наших отношениях должна быть взаимность."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Олланд: ЕС следует

Поделитесь с друзьями: