InvestFuture

PIMCO: вероятность рецессии в ближайшие 5 лет - 60%

Прочитали: 363

Pacific Investment Management Co., крупнейшая в мире компания по управлению облигациями, призывает инвесторов сократить риски на фоне вероятности мировой рецессии в ближайшие пять лет на уровне более чем в 60%.

Мировой рост замедлится, инфляция будет под контролем и экономическая нестабильность будет расти, сказал портфельный управляющий PIMCO Саумил Парикх. Инвесторы не должны увеличивать свои риски, добавил он.

"Мировая экономика переживает рецессию примерно раз в шесть лет, и частота мировых рецессий имеет тенденцию к увеличению, - отметил Парикх. – Последняя мировая рецессия была четыре года назад".

Один из основателей PIMCO и содиректор по инвестициям Билл Гросс заявил в интервью телеканалу Bloomberg на прошлой неделе, что он предпочитает высококачественные облигации, так как рыночные риски растут.

По мнению Парикха, номинальная доходность облигаций составит 1-2%, а доходность инвестиций в акции составит около 5%. То есть доходности будут на 2-3% ниже среднего уровня за 100 лет по сравнению с инфляцией.

Наиболее привлекательными облигациями в PIMCO считают бумаги Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Мексики и Бразилии, а также стоит рассмотреть длинные бонды, привязанные к инфляции, таких стран, как США, Бразилия, Италия и Чили.

При этом аналитики компании отмечают, что сейчас интересны акции китайских нефинансовых компаний, а также ирландские и испанские компании. А позиции в акциях компаний Японии, США, Германии, Австралии и Мексики должны быть сокращены, так как они слишком дороги и имеют слабые перспективы для роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PIMCO: вероятность

Поделитесь с друзьями: