InvestFuture

Всемирный банк понизил прогноз по росту мирового ВВП

Прочитали: 234

Рост мировой экономики продолжает замедляться, в том числе это касается развивающихся стран. Об этом говорится в свежем отчете Всемирного банка. Локомотивом - пусть и не таким быстрым - остаются государства БРИКС. Но цифры роста стали скромными.

Так, от России ожидают роста экономики на 2,3% в этом году и на 3,5% в следующем. Цифры, кстати, примерно совпадают с прогнозами российских властей. Минэкономразвития РФ ранее подтвердило, что ожидает роста ВВП в 2013 г. на 2,4%.

Лидеры останутся те же - Китай и Индия. Во Всемирном банке также отмечают риски, которые в странах БРИКС не изменились: это проблема регулирования и коррупция, а также недостаточное снабжение электроэнергией и нехватка инвестиций.

Для наиболее экономически развитых стран ожидания заметно скромнее. В зоне евро Всемирный банк в нынешнем году ожидает спада на 0,6%, а в 2014-2015 гг. - роста на 0,9% и 1,5%. США предрекают рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно на 2013, 2014, и 2015 гг. Японии - менее чем на 1,5% в каждый из трех последующих лет, несмотря на то что последние данные зафиксировали рост на 4,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк понизил

Поделитесь с друзьями: