InvestFuture

Иранские хакеры атакуют иранских пользователей

Прочитали: 325

Иранские пользователи Google подверглись массированной хакерской атаке. Компания сообщает, что накануне выборов Gmail-аккаунты иранцев все чаще страдают от фишинга и очевидно, что такие нападения осуществляются по политическим причинам.

По информации Google, иранских граждан атакуют иранские же хакеры. Пользователи получают электронные письма, в которых им предлагают обновить данные своего аккаунта. Ссылка переводит их на поддельную страницу Google. После того как человек вводит свои логин и пароль, ничего не происходит.

На самом же деле хакеры таким образом получают доступ к личным данным своих жертв. Представители Google советуют иранцам использовать последние версии браузеров и двухступенчатую аутентификацию, чтобы предотвратить угрозу фишинга. Кроме того, стоит поглядывать в адресную строку. Если вместо https://accounts.google.com/ в ней совсем другая информация, стоит срочно закрыть страницу.

Не совсем понятно, кто именно совершает атаки. Это могут быть спецслужбы, борющиеся с инакомыслием, но прямого подтверждения нет. В то же время иранцы уже почти привыкли к тому, что власти все время ограничивают их свободу интернет-серфинга. В стране не работают Twitter и Facebook, а параллельно развивается закрытый интранет, в котором нет "вредной информации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иранские хакеры атакуют

Поделитесь с друзьями: