InvestFuture

Инфляция в еврозоне ускорилась до 1,4%

Прочитали: 329

Инфляция в еврозоне в мае ускорилась, а это является дополнительным признаком того, что экономика валютного блока начинает выходить из состояния продолжительного спада.

Рост потребительских цен в годовом выражении ускорился до 1,4% по сравнению с 1,2% в апреле, свидетельствуют данные статистической службы Европейского союза. В месячном выражении цены выросли на 0,1%.

Базовая инфляция, которая не учитывает цены на энергоносители, алкоголь и табак, выросла до 1,2% по сравнению с 1% в апреле.

Европейский центральный банк на прошлой неделе сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5%, а президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что экономика еврозоны должна стабилизироваться и восстановиться в течение года.

ЕЦБ сократил прогноз по инфляции на 2013 г. с 1,6% до 1,4%.

"Даже если мы увидим постепенное восстановление экономики, инфляция будет оставаться стабильной, - сказал экономист ING Bank NV Мартин ван Влиет. – С точки зрения инфляции, конечно, есть некоторые возможности для ЕЦБ сделать больше, если это необходимо".

Экономика еврозоны по прогнозам во II квартале продолжит стагнировать, прежде чем вернуться к росту. В I квартале ВВП упал на 0,2%.

Драги ранее назвал инфляционные риски в еврозоне сбалансированными. Рост потребительских цен пока остается ниже цели ЕЦБ, которая предполагает темпы чуть менее 2%.

Стоимость электроэнергии снизилась на 0,2% в прошлом месяце в годовом выражении, при этом в апреле показатель упал на 0,4%. Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подорожали на 3,2% после роста на 2,9% в апреле, а стоимость услуг выросла на 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: