InvestFuture

Выпускники вузов Китая не могут найти работу

Прочитали: 242

Рекордные 7 млн студентов станут выпускниками университетов и колледжей по всему Китаю в ближайшие недели, но их перспективы трудоустройства довольно мрачные - очередной признак проблем в китайской экономике.

Компании говорят, что они завалены заявками на работу, но есть только несколько позиций, которые они могут предложить. Данная проблема беспокоит китайское правительство, поскольку она может негативно отразиться на социальной стабильности.

На этом фоне власти постановили, чтобы школы, государственные учреждения и государственные предприятия нанимали на работу больше выпускников, хотя бы временно, чтобы помочь снизить безработицу.

Экономисты отмечают, что рост числа безработных образованных граждан – это единственное, что беспокоит китайские власти сильнее роста числе низкоквалифицированных безработных.

В самих вузах говорят, что выпускникам становится все сложнее найти работу, а те предложения, которые были получены в течение зимы, уже отменены, так как экономика демонстрирует признаки охлаждения.

Сейчас в Китае в четыре раза больше студентов, чем за последние 10 лет. При этом экономика растет более медленными темпами. . Опрос, проводимый зимой, показал, что 16% молодых людей в возрасте от 21 года до 25 лет с высшим образованиям не могут устроиться на работу.

Экономисты давно подсчитали, что китайская экономика должна расти на 7-8% ежегодно, для того чтобы избежать массовой безработицы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выпускники вузов Китая

Поделитесь с друзьями: