InvestFuture

ФАС подозревает "Росгосстрах" в подлоге

Прочитали: 300

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело об административном правонарушении и проводит административное расследование по признакам представления "Росгосстрахом" недостоверных сведений на запрос ФАС.

"Запрос информации был вызван поступлением в ФАС России многочисленных обращений граждан (физических лиц) с жалобами на действия страховых агентов и сотрудников страховщика по отказу в заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) без заключения дополнительных договоров добровольного страхования", - сообщает ФАС.

В своих обращениях граждане указывают на заявления представителей "Росгосстраха" о наличии "внутреннего приказа", в соответствии с которым продажи полисов ОСАГО осуществляют только совместно с продажей полисов РГС-Фортуна "Авто", а также иных полисов добровольного страхования.

В связи с этим ФАС запросила у "Росгосстраха" документы (приказы, распоряжения, письма, инструкции). В ответ "Росгосстрах" представил данные об отсутствии распорядительных документов о порядке продажи полисов ОСАГО совместно с иными полисами добровольного страхования ("кросс-продажи"), а также документов, ограничивающих полномочия сотрудников на заключение договоров ОСАГО.

"Вместе с тем, в ФАС России имеется копия приказа от 27.02.2013 г. № 59/01-01 "О совмещенных продажах полисов ОСАГО+ИФЛ, ОСАГО+Фортуна "Авто", изданного филиалом ООО "Росгосстрах" в Ростовской области. Согласно упомянутому приказу:

1. с 01.03.2013 установлены обязательные нормативы по продаже полисов ИФЛ, Фортуна "Авто" вне зависимости от типа территории в рамках совмещенных продаж ОСАГО+ИФЛ, ОСАГО+Фортуна "Авто";

2. в 100 % случае при продаже полиса ОСАГО ФЛ должна осуществляться продажа полиса ИФЛ (дом, квартира, ДИ) со страховой премией от 550 руб. и более, Фортуна "Авто" со страховой премией от 550 руб. и более или "Помощь на дороге", при этом доля договоров Фортуна "Авто" должна составлять не менее 45%;

3. заключение договоров ОСАГО без одновременного заключения договора добровольного страхования ИФЛ/Фортуна "Авто"/ "Помощь на дороге" может осуществлять лично заместитель директора по розничному страхованию", - пояснили в ФАС.

Учитывая изложенные факты, ФАС возбудила в отношении "Росгосстраха" дело об административном правонарушении, идет административное расследование. Ответственность за предоставление неверных или подложных сведений предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 Кодекса об административных правонарушениях России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС подозревает

Поделитесь с друзьями: