InvestFuture

Отцовство помогает стать хорошим бизнесменом

Прочитали: 272

Дети и семейная жизнь помогают бизнесмену стать более успешным и мудрым, уверен известный американский предприниматель, CEO и писатель Дэйв Керпен.

Накануне праздника День отца (Father's Day), который отмечают в США в третье воскресенье июня, бизнесмен опубликовал в Inc.com три совета для руководителей бизнеса. По словам Керпена, эти рекомендации он сформулировал благодаря многолетнему опыту воспитания двух дочерей.

№1. Всегда оставайтесь любопытными

Дети всегда очень любопытны. Они задают тысячи вопросов и хотят получить как можно быстрее ответ, чтобы лучше понять окружающий их мир.
Но где-то между детством и взрослой жизнью люди постепенно теряют природное любопытство, они меньше интересуются новым и предпочитают привычное и известное.
Однако для лидера чрезвычайно важно оставаться любопытным и постоянно задавать вопрос “как мы можем работать лучше?”
Точно так же, как родители стимулируют в своих детях любознательность, великие лидеры должны стимулировать любознательность у членов своей команды.

№2. Хвалите часто, никогда не критикуйте

Дети часто шалят, совершают ошибки и не слушаются родителей. Это естественно, так как плохое поведение - часть процесса познания. В то же время многочисленные исследования показали, что критика и наказание не делают их лучше. Критика вызывает у ребенка негативные эмоции, но не меняет его поведение.
Вместо этого чаще хвалите детей за хорошие дела, подчеркивайте положительные стороны, публично говорите добрые слова и отмечайте даже небольшой успех.
То же самое следует применять и в бизнесе. Великие лидеры обращают внимание на позитивные вещи, выделяют сильные стороны работника и его достижения.

№3. Честность – лучшая стратегия

Дети отличаются ошеломляющей честностью. Они говорят то, что приходит им в голову, или то, что они видят. “Папа, я думаю, что ты поправился” или “папа, мне не очень нравится бабушкин салат из тунца” (и это в присутствии бабушки).
По мере того как дети взрослеют, у них появляется внутренний фильтр: они начинают сдерживать свои впечатления или даже иногда лгать. Несмотря на то что в некоторых ситуациях неплохо промолчать, честность, тем не менее, намного лучше. Великие лидеры стараются быть честными и открытыми.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отцовство помогает стать

Поделитесь с друзьями: