InvestFuture

Intel выпустила процессор для ультрабуков

Прочитали: 224

Компания Intel выпустила процессор с пониженным энергопотреблением Pentium 2127U, ориентированный, в первую очередь на ноутбуки. Одной из первых моделей, которая получит обновленный процессор станет Dell Vostro 2421, в спецификациях которого уже значится новинка.

Intel Pentium 2127U – двухъядерный CPU в исполнении BGA, предназначенный для использования преимущественно в лэптопах и ультрабуках. Он производится по технологическому процессу 22 нм и относится к поколению Ivy Bridge.

В состав CPU вошел двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3, DDR3L и DDR3L-RS (поддерживаются планки, работающие на частоте 1333 и 1600 МГц) и GPU Intel HD Graphics частотой 350-1100 МГц. Объем кэш-памяти равняется 2 МБ, тактовая частота CPU – 1,9 ГГц (на 100 МГц больше, чем у модели Pentium 2117U).

Рекомендованная цена чипа для OEM-поставщиков составляет $134. Уже в скором времени можно ожидать появления ультрабуков на базе нового процессора.

Вместе с тем, не забывает Intel и о флагмане- Haswell. Стало известно, что компания готовит запуск в 2014 году новую модификацию под названием Haswell-E. Процессор представляет 8-ядерное решение для настольных ПК, будет поддерживать HyperThreading и оснащаться до 20 Мбайт кеш-памяти L3.

Intel обещает до 55% более высокую многопоточную производительность 8-ядерного Haswell-E 3 ГГц по сравнению с обычным 4-ядерным Haswell 3,7 ГГц.

Процессоры Intel Haswell-E выйдут на рынок в комплекте с материнскими платами Intel X99 и будут поддерживать работу с модулями оперативной памяти DDR4, работающими на частоте 2133 МГц. Отмечается, что новый стандарт памяти принесёт не только более высокую по сравнению с DDR3 производительность, но и будет требовать существенно меньше энергии, работая на напряжении 1,2 В.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel выпустила

Поделитесь с друзьями: