InvestFuture

Депозиты ЕЦБ незначительно подросли

Прочитали: 379

Объем однодневных банковских депозитов овернайт на счетах Европейского центрального банка (ЕЦБ) незначительно подрос, поднявшись выше уровня в 780 млрд евро.

Согласно данным, опубликованным сегодня ЕЦБ, размер срочных вкладов со стороны кредитных организаций составил 782 млрд 855 млн евро, тогда как накануне регулятор отчитался о снижении депозитов до уровня в 778 млрд 702 млн евро. Тем не менее однодневные вложения банков пока что остаются ниже максимального исторического значения, установленного 6 марта нынешнего года на отметке в 827 млрд 534 млн евро.

Рост депозитов стал следствием второго раунда предоставления 3-летних льготных кредитов под 1% (LTRO II) со стороны ЕЦБ. Предназначенные для стимулирования активности на межбанковском рынке и покупок гособлигаций проблемных стран деньги потекли обратно в Центробанк, несмотря даже на то, что годовая ставка по депозитам овернайт составляет всего 0,25%.

LTRO II проводился на прошлой неделе. В нем приняли участие 800 европейских кредитных организаций, заняв 529,5 млрд евро по сравнению с 498 млрд евро в рамках LTRO I. Всего доступ к программам ЕЦБ по предоставлению ликвидности имеют 2267 банков и финансовых компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Депозиты ЕЦБ

Поделитесь с друзьями: