InvestFuture

Китай продолжит стимулирование кредитования

Прочитали: 336

Правительство Китая заявило о том, что финансовая система страны должна быть более эффективной для поддержки экономического роста и реструктуризации. Сейчас стоимость межбанковского кредитования выросла до максимального уровня с 2006 г.

Власти планируют продолжить стимулирование кредитования, это направление определено как стратегическое. Премьер-министр Китая Ли Кэцян сказал, что страна должна быть защищена от финансовых рисков.

Стоимость межбанковского кредитования выросла до самого высокого уровня с 2006 г., поскольку замедление экономического роста, борьба с незаконным ввозом капитала и теневым банковским сектором способствовали повышению стоимости заимствований.

Экономисты отмечают, что политики сейчас стараются прежде всего скорректировать модель рост экономики Китая, а не стабилизировать экономический рост.

В сообщении Государственного Совета Китая говорится, что действия по поддержанию экономических преобразований и модернизации должны быть более решительными и служить реальному экономическому развитию.

Китай планирует двигаться в сторону либерализации процентных ставок, поощрения корпоративных зарубежных инвестиций, увеличить выпуск облигаций и поддерживать тех граждан, которые намерены купить свою первую недвижимость. При этом банковское кредитование проектов в некоторых отраслях может быть запрещено.

Напомним, что темпы роста экономики Китая в I квартале неожиданно замедлились до 7,7%, хотя и оставались выше цели правительства в 7,5% на текущий год. При этом данные по инвестициям и промышленному производству, вышедшие в начале этого месяца, оказались хуже ожиданий. В прошлом году экономика выросла всего на 7,8%, что стало минимальными темпами за 13 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай продолжит

Поделитесь с друзьями: